现任领导

主席

苏辉

常务副主席

李钺锋

郑建闽

郑建闽

  郑建闽,男,台湾台北人,1965年6月出生于福建省泰宁县,1989年7月参加工作,2007年12月加入台盟。华东师范大学西欧北美地理研究所地理专业毕业,研究生学历,地理学博士学位。现任台盟中央副主席,福建省人民政府副省长,福建省质量技术监督局局长,全国政协常委,台盟福建省委主委。 
  1982年9月至1986年9月福建师范大学地理系学习。1986年9月至1989年7月福建师范大学地理系硕士研究生学习。1989年7月至1990年7月任福建省漳州市土地管理局办事员。1990年7月至1992年9月任福建省漳州市土地管理局科员。1992年9月至1996年6月华东师范大学西欧北美地理研究所地理专业博士研究生学习。1996年6月至2000年9月任福建省土地管理局地籍处主任科员。2000年9月至2002年12月任福建省国土资源厅规划处副处长。2002年12月至2006年9月任福建省国土资源厅规划处处长。2006年9月至2008年9月任福建省福州市国土资源局局长。2008年9月至2010年3月任福建省福州市国土资源局局长、福州市土地发展中心主任。2010年3月至2014年6月任福建省福州市国土资源局局长。2014年6月至2016年5月专职任福建省福州市政协副主席。2016年5月至今任福建省质量技术监督局局长。 2017年12月当选台盟中央副主席。
  第九届台盟中央常委,第十届台盟中央副主席。第八届台盟福建省委副主委,第九届、十届台盟福建省委主委,第六届、七届台盟福州市委主委。第十二届、十三届全国政协常委,第十届、十一届福建省政协常委,第十一届、十二届福州市政协副主席。