现任领导

主席

苏辉

常务副主席

李钺锋

杨健

杨健

  杨健,男,汉族,台湾台南人,1953年12月出生于上海,1969年11月参加工作,1984年12月加入中国共产党,2006年5月加入台盟。同济大学环境工程专业毕业,研究生学历,工学博士学位,研究员。现任台盟中央副主席,全国政协常委、副秘书长,两岸台胞民间交流促进会副会长,同济大学环境科学与工程学院兼职教授、博士生导师。 
  1969年11月至1973年9月在黑龙江省逊克县边疆公社前进大队插队务农。1973年9月至1977年2月在同济大学水暖系学习。1977年2月至2010年12月历任同济大学环境科学与工程学院助教、讲师、高级工程师、研究员、博士生导师、工会主席、责任教授、同济大学校务委员会副主任(其间:1988年11月至1989年11月获中英奖学金在英国纽卡素大学任访问学者;1996年9月至2001年9月在同济大学环境工程专业研究生学习,获工学博士学位)。2010 年12月至2015年12月任上海市水务局副局长(正局级)。2015年12月至今任台盟中央专职副主席。 
  第八届、九届、十届台盟中央副主席,第九届台盟上海市委副主委(增补),第十届、十一届台盟上海市委主委。第十一届、十二届、十三届全国政协常委,第九届(增补)、十届上海市政协委员,第十一、十二届上海市政协常委。