现任领导

主席

苏辉

常务副主席

李钺锋

吴国华

吴国华

  吴国华,女,汉族,台湾苗栗人,1961年9月出生于黑龙江富锦。1981年8月参加工作,1989年3月加入农工党,2007年10月加入台盟。东北师范大学教育学原理专业毕业,在职研究生学历,学士学位。现任台盟中央副主席,全国政协常委、港澳台侨委员会副主任。 
  1979年9月至1981年8月在佳木斯市师范专科学校英语专业学习。1981年8月至1988年5月在佳木斯市第十二中学任教。1988年5月至1988年12月在佳木斯市台联工作。1988年12月至1998年4月历任农工党佳木斯市委科员、办公室副主任、办公室主任、秘书长(其间:1993年4月至1997年10月在哈尔滨师范大学中文系学习)。1998年4月至2000年1月任佳木斯市教委副主任(其间:1998年9月至1999年7月在北京大学经济学院经济管理系学习)。2000年1月至2002年11月任佳木斯市郊区副区长(其间:1999年7月至2001年5月在东北师范大学教育学原理专业在职研究生学习)。2002年11月至12月任佳木斯市人民政府市长助理。2002年12月至2008年11月任佳木斯市人民政府副市长(其间:2000年4月至2003年6月在黑龙江大学高等教育自学考试行政管理专业学习,获学士学位;2006年3月至2006年7月在中央党校台籍干部培训班学习)。2008年11月至2009年10月任台盟中央办公厅副主任。2009年10月至2013年1月任台盟中央副秘书长兼办公厅主任。2013年1月至2017年12月任台盟中央副秘书长兼组织部部长。2017年12月当选台盟中央副主席。 
  第八届、九届台盟中央常委,第十届台盟中央副主席。第十二届全国政协委员,第十三届全国政协常委,第八届黑龙江省政协委员,第九届、十届黑龙江省政协常委,第十一届佳木斯市人大常委。第八届、九届、十届全国妇联执委。第七届全国台联理事,第八届全国台联常务理事,第六届、七届黑龙江省台联副会长。